Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 16.11.18, 07:18

Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Знакомимся с профессией юриста.
Знакомимся с профессией юриста.

День юриста — большой и серьезный праздник, поскольку он объединяет юристов разных сфер деятельности, которые служат защите прав и свобод граждан нашего государства.

3 ноября 2015 года в День юриста  РФ учащимся МБОУ «Депутатская СОШ» была предоставлена возможность поближе познакомиться с особенностями профессии юриста.

Учащиеся 8а класса с классным руководителем Рютиной С.П. посетили службу мирового судьи

Усть – Янского улуса (район) Республики Саха (Якутия).  Целью этого визита было ознакомление учащихся с деятельностью мирового судьи, процессом рассмотрения судебных дел, а также  формирование правовой культуры, правового сознания и уважения к закону.

При входе в здание суда ребят ожидали судебные приставы по ОУПДС Петрачук И. И. и Амирханов А. Г. , которые  напомнили правила личной и имущественной безопасности и проводили ребят в зал судебных заседаний. Помощник мирового судьи Сергеева В. В,  организовала для школьников экскурсию по отделам в ходе которой, у них была возможность познакомиться с профессиональной деятельностью основных служб. Важно, что дети могли увидеть всё своими глазами, прикоснуться к атрибутам судебной власти не через учебники, а познакомиться в реальности.

В ходе экскурсии ребята посмотрели служебное помещение, в котором работает секретарь судебного заседания Попова Д. А и зал судебного заседания. Визит в служебные помещения суда не оставил равнодушным никого.

С огромным интересом в зале суда школьники пообщались с мировым судьёй Кылатчановой Натальей Альфредовной, которая рассказала об особенностях своей профессии,  о причинах и последствиях правонарушений,  проинформировала о недопустимости противоправного поведения. Мировой судья с удовольствием ответила на все вопросы ребят, в частности, о том, как можно стать сотрудником полиции, в какие ВУЗы для этого необходимо поступать и каким учебным дисциплинам уделять особое внимание.

Учащиеся остались довольны встречей с работниками суда. «Экскурсия очень понравилась. Особенно встреча с судьёй, так как я давно мечтаю поступить в высшую школу полиции» - поделилась своими впечатлениями Болтунова Полина.

Очень важно, когда ребята ещё со школьной скамьи знают, где и как они могут защитить свои права. Может быть, что кто-то во время этой экскурсии определился с будущей профессией, и выбрал свой жизненный путь, связанный с отправлением правосудия.

В это же день старшеклассники побывали в здании районного суда Усть-Янского района. Там у них состоялась встреча  с Председателем Усть-Янского районного суда Республики Саха (Якутия)  Шныревым  В.В.  Он рассказал ребятам о том, что основная цель профессии юриста — установление законной справедливости, отметив, что не так много найдется в мире специальностей, настолько ответственных, уважаемых и почетных, и, одновременно, настолько сложных, как юрист. Старшеклассники узнали много нового о профессии юриста и в частности о профессии судьи, о том, какими личностными качествами должен обладать судья.

В конце встречи ребята отметили важность профессии юриста для становления правового государства в России, для защиты ее интересов на международной арене, а также поздравили всех юристов с их профессиональным праздником.

Чекменева Алла

Член пресс-центра Школьной страны

МБОУ «Депутатская СОШ»

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 394 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0