Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:53

Главная » 2015 » Декабрь » 13 » Выборы состоялись
Выборы состоялись

С 16 ноября по 12 декабря в  МБОУ «Депутатская СОШ» проходила деловая игра «Я – избиратель». Разработчики и руководители реализации данного проекта   (педагог-организатор Груздева Е.Е. и заместитель директора по ВР Якименко Т.И,  Совет старшеклассников) прекрасно понимают, что самоуправление в школе необходимо. Школа сможет воспитать хозяев страны и своей собственной жизни только в том случае, если в самом начале учащиеся почувствуют, поймут, что они что-то могут, на что-то способны, что они свободны в организации школьной жизни.

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

Функции президента Школьной страны – представлять все ученическое сообщество на всех уровнях, координировать и согласовывать деятельности членов ЕДД «Стремление» и органов ученического самоуправления.

12 декабря  состоялись выборы Президента  Школьной  страны. В соответствии с Положением о выборах президента Школьной страны кандидатом на эту должность  мог стать любой учащийся 8-11 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на "4”, "5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 1-11 классов и педагоги школы.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались три кандидата. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше. В ходе предвыборной кампании один ее участник снял свою кандидатуру.

С первого дня предвыборной кампании штаб каждого кандидата развернул активную деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты, растяжки, раздавались буклеты с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата. 10 декабря были организованы дебаты с участием кандидатов и их групп поддержки. Каждый кандидат предложил свою программу жизни Школьной страны. В целом все преденденты выглядели достойно, их самопрезентация вызвала большой интерес у электората.

Всего  было зарегистрировано 360  избирателей,  в  выборах  приняло участие  299  избирателей (83 %) из числа  учащихся 1-11 классов и педагогических работников. Выборы прошли очень активно и интересно Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей  от кандидатов на пост  Президента  в Избирательную комиссию не поступило.

И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования  президентом школьного ученического самоуправления  большинством голосов  была  избрана Дьяконова Мария – ученица  10 б класса. Инаугурация избранного президента состоится на следующей неделе. Вновь избранному Президенту предстоит дать клятву перед всем школьным сообществом: «Не ныть, не плакать по углам, беду и радость пополам! Зажечь огонь в сердцах людей, как это сделал Прометей!»
А девиз его таков: «Больше дела, меньше слов!»

Желаем удачи Президенту!

Сызранцева Кристина Председатель Совета старшеклассников

МБОУ «Депутатская СОШ»

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 401 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0