Главная | Регистрация | Вход | RSSЧт, 20.09.18, 02:59

Главная » 2011 » Сентябрь » 28 » ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – 2011
ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ – 2011

С 6 по 24 сентября в  МОУ «Усть-Янская улусная гимназия» проходила деловая игра «Я – избиратель». Разработчики и руководители реализации данного проекта   (педагоги-организаторы Николаева В.А. и Колесов А.С.,  Совет старшеклассников) прекрасно понимают, что самоуправление в школе необходимо. Школа сможет воспитать хозяев страны, субъектов своей собственной жизни только в том случае, если в самом начале учащиеся почувствуют, поймут, что они что-то могут, на что-то способны, что они свободны в организации своего бытия.

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе

Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

24 сентября  состоялись выборы Президента  школьного  ученического самоуправления. В соответствии с Положением о выборах президента Школьной страны кандидатом на эту должность  мог стать любой учащийся гимназии 8-11 класса, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на "4”, "5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 4-11 классов и педагоги улусной гимназии.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировались четыре кандидата: Слепцов Александр – учащийся 8б класса,  Павлов Илья – учащийся  11б класса, Прокопенко Виктория – учащаяся 9а класса, Шнырева Вероника - учащаяся 10б класса. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.

С первого дня предвыборной кампании штаб каждого кандидата развернул активную деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты, растяжки, раздавались календари и открытки с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата. В течение недели кандидаты вели агитацию через школьное радио, стараясь довести до каждого избирателя свою программу, план действий на ближайшее время, каждый хотел убедить в том, что именно он сможет сделать школьную жизнь интересной и содержательной.

22 сентября были организованы дебаты с участием кандидатов и их групп поддержки. Выступления кандидатов прошли в творческой форме: одни подготовили компьютерные презентации, другие продемонстрировали свои таланты в пении и танцах. Каждый кандидат предложил свою программу жизни Школьной страны. Планы были интересными, но не всегда выполнимыми. Бросать слова на ветер (например, о сокращении продолжительности уроков и  перемен, методах приобщения учащихся к здоровому образу жизни) - не лучшая реклама для президента. В целом все кандидаты выглядели достойно, их само презентация вызвала большой интерес у электората.

Всего  было зарегистрировано 360  избирателей,  в  выборах  приняло участие  305  избирателей (84,7 %) из числа  учащихся 4-11 классов и педагогических работников. Выборы прошли очень активно и интересно Нарушений в процедуре выборов Избирательной комиссией не отмечено. Претензий и замечаний со стороны наблюдателей  от кандидатов на пост  Президента  в Избирательную комиссию не поступило.

И хотя все кандидаты были достойны, по итогам голосования  президентом школьного ученического самоуправления  большинством голосов  был  избран Павлов Илья – ученик  11 б класса. Инаугурация избранного президента состоится на следующей неделе. Вновь избранному Президенту предстоит дать клятву перед всем гимназическим сообществом: «Не ныть, не плакать по углам, беду и радость пополам! Зажечь огонь в сердцах людей, как это сделал Прометей!» А девиз его таков: «Больше дела, меньше слов!»

Желаем удачи Президенту!

Наталья Ковтун, член Совета старшеклассников

МОУ «Усть-Янская улусная гимназия»

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 1385 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0