Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:51

Главная » 2015 » Ноябрь » 5 » «Веревочный курс»
«Веревочный курс»

5 ноября кабинеты и коридоры МБОУ «Депутатская СОШ», несмотря на каникулы,  наполнились детскими голосами. В этот день в школе было организовано коллективное творческое дело «Веревочный курс». Это мероприятие проводилось в рамках Месячника психологического здоровья учащихся. В его подготовке и проведении активное участие приняли специалисты Центра социально-психологической поддержки семьи и молодежи Иванова Н.И. и Рожина З.В., специалист Управления физической культуры, спорта, молодежной политики и развития туризма Рожин Р.М, тренеры ДЮСШ Иванов М.И., Никулина Г.И., Сивцев С.С.. Инициатором выступила педагог-психолог Депутатской школы Захарова В.Р.

Цель данного мероприятия: сплочение классного коллектива в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе.

«Веревочный курс» включал 9 этапов. Учащиеся, сумевшие преодолеть один этап маршрута, допускались к другому.

Игра предполагала следующие маршруты: «Паутина» - перебраться всей командой через паутину (сетку),  не касаясь при этом ни одной ее части; «Переправа» - пройти всей командой с одного края скамейки на другой; «Электрический треугольник» - переправиться через веревку, натянутую на высоте 70 см., не задев ее; «Крокодил» - самого легкого участника перенести, передавая из рук в руки, вдоль «крокодила»; «Бревно доверия» - поймать всей командой одного из участников, падающего с высоты 30см.; «Поводырь» - пройти всей командой, держа друг друга за плечи, с закрытыми глазами определенное расстояние, не сбив кегли; «Узелки» - команда создает узелки из участников, а лидер пытается их распутать; «Счет» - команда должна провести расчет, не потеряв очередность;  «Интеллектуальный» - команда отгадывает загадки.

Если кто-либо из членов команды допускал ошибку, вся команда должна была начинать прохождение этапа сначала. Побеждала команда, завершившая первой прохождение всего маршрута. Вместе с командами на маршрут вышли и классные руководители.

В ходе мероприятия решались задачи, связанные с выработкой командной стратегии, установлением взаимопонимания между членами команды, определением учащихся с лидерскими способностями, формированием чувства ответственности за общее дело.

Коллективное творческое дело никого не оставила равнодушным. Все участники испытали эмоциональный подъем и логичным было его завершение веселым чаепитием. За столом участники не только провели рефлексию, но и вспоминали веселые моменты и забавные эпизоды.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 388 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2015  »