Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 21.08.18, 04:04

Главная » 2012 » Февраль » 28 » В ногу со временем.
В ногу со временем.
Сегодня произошел один из крупнейших поворотов в истории России. После десятилетий господства официального атеизма в нашей стране религия и религиозные организации возвращаются в общественную жизнь. И это не случайно… Ведь на историко-религиозной тематике основаны классические страницы мировой и отечественной культуры. Без их знания культурно-образовательный багаж человека становится ущербным.
24 февраля в гостях у старшеклассников улусной гимназии побывал священник Дионисий, который рассказал ребятам о том, что религия является формой познания духовных основ жизни и источником гуманитарного знания. В ходе беседы он убедил старшеклассников в том, что эти знания необходимы для становления гармоничной, нравственной и инициативной личности, ответственного гражданина.  Речь шла о том, что духовно-нравственное воспитание в значительной мере включает нравственные нормы и заповеди, на которых основаны традиционные для России мировые религии и, прежде всего, православие.
На вопрос учащихся о том, какую роль в современной общественной жизни играет религия,  Отец Дионисий ответил: « Религия призвана организовать мирную и солидарную жизнь людей, предотвращать и разрешать конфликты, сдерживать негативные чувства, эмоции и действия. Религия  учит этике человеческого поведения, дает знания о морально-нравственных нормах.  Она знакомит людей с основами различных мировоззрений и нравственными ценностями, проповедует гуманизм и духовные традиции».
После этой содержательной беседы ребята долго еще обменивались впечатлениями. И хотелось бы верить, что слова, сказанные священником, помогут школе в решении проблемы воспитания толерантности и нравственной идентификации подрастающего поколения. Это волнует сегодня общественность во всем мире и в нашей стране в частности.
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 643 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2012  »