Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:52

Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » В День работника налоговых органов.
В День работника налоговых органов.
21 ноября в День работников налоговых органов гостями МБОУ «Депутатская СОШ» стали работники Межрайонной ИФНС по Республике Саха (Якутия) Дзьоба В.В. и Николаева Е.В., которые провели уроки налоговой грамотности.

Школьники узнали много интересного из истории становления налоговой системы в разных странах в различные исторические периоды. Так в Англии в эпоху средневековья платили налог на трусость, а в Древнем Египте налог составляла 1/5 часть от «всего изобилия». При  российском императоре Петре I была введена подушная подать (каждый мужчина обязан был платить в казну 74 копейки в год). Помимо этого самодержец ввел налог на бороды, налог на собак.

Ребята не только внимательно слушали специалистов, но и показали свои знания, истории налоговой системы, полученные на уроках истории и обществознания. Семиклассники отметили, что дань Руси в пользу Золотой Орды называлась «ордынский выход». Старшеклассники показали, что знают отличия прямых и косвенных налогов.
На вопрос, адресованный  учащимся 5-8 классов «Какие налоги вы предложили бы ввести дополнительно?»,  дети предложили ввести налог на тех, кто употребляет алкоголь, курит, на родителей тех учеников, которые получают в школе двойки, на тех, кто сквернословит.
Также в рамках уроков налоговой грамотности была проведена викторина. Победителям Подрясовой Анастасии (7а класс) и Ефременко Данилу (10а класс) были вручены дипломы «Юный помощник налоговой службы».

Ребята поблагодарили гостей и выразили уверенность, что приобретенные знания помогут им в дальнейшей самостоятельной жизни.

МБОУ «Депутатская СОШ»
по воспитательной работе Якименко Т.И.
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 515 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »