Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:52

Главная » 2011 » Ноябрь » 17 » Трибунал
Трибунал
Подростки против алкоголя

«Пьянство – есть упражнение в безумии»
Пифагор

Алкоголь во всех своих проявлениях является одним из самых опасных наркотиков нашей  современности. Пить алкоголь — это плохо, быть пьяным — отвратительно.
Нет ни одной научной мысли, подтверждающей пользу алкоголя или причину, по которой нужно пить. Сегодня наша страна имеет самый высокий показатель по количеству молодёжи, употребляющей алкоголь. Это страшно. Мы теряем генофонд нации, и будущие поколения находятся в опасности. Нельзя не принимать во внимание, что уровень жизни понизился, и, соответственно, уровень смертности повысился. Появилось много различных заболеваний, связанных с употреблением этого яда.
Действительно, алкоголь — это яд, который медленно убивает человечество, и противоядие от которого состоит только в одном: отказаться от употребления этой смертоносной жидкости.
Проблеме употребления детьми и подростками алкоголя была посвящена сюжетно-ролевая игра «Антиалкогольный трибунал», участниками которой стали учащиеся 10-11 классов МОУ «Усть-Янская улусная гимназия».
Вместе с членом общественного наркопоста улусной гимназии учителем Рютиной С.П. старшеклассники определили цель мероприятия: формирование у учащихся навыков здорового образа жизни и нравственных качеств.
Во вступительном слове Семенова С., ученица 11б класса,  отметила, что старшеклассники ставят задачу расширить знания школьников о негативных последствиях алкоголя.
Убедительно звучали слова «свидетелей со стороны обвинения» ребят, которые выступали в роли прокурора, Опьянения, Похмелья, врача-эксперта, инспектора ГИБДД, специалиста Министерства по ЧС. Образно и доходчиво приводили участники игры аргументы, убеждающие присутствующих в том, что алкоголь вызывает серьезные изменения в  организме ребенка, так как дети более чувствительны к пагубному действию спиртного. Раннее употребление алкоголя вызывает болезненные изменения в крови, нарушает обмен веществ,  работу сердца. Самым уязвимым местом в детском организме является центральная нервная система, и, прежде всего, головной мозг. Алкоголь замедляет умственную деятельность.
Напрасно «сторона защиты» пыталась найти оправдание алкоголю. Мнение «судьи» и «присяжных» было однозначно. Они вынести приговор по делу «Подростки против Алкоголя» и решили «приговорить Алкоголь к высшей мере наказания – ликвидации».
В рефлексии по итогам мероприятия приняли участие учащиеся 9-11 классов. В своих выводах они были единодушны: борьба с алкоголизмом должна носить общегосударственный характер. Ребята предложили свои методы борьбы с алкоголем: ужесточить наказание за реализацию спиртных напитков несовершеннолетним, убрать с экранов телевизора рекламу алкоголя, пропагандировать здоровый образ жизни через социальные ролики.
Позиция старшеклассников вызывает уважение. Приятно видеть, что молодые, не желают мириться с тем, что их ровесники изо дня в день пропивают свои мозги и становятся  рабами бутылки.

Якименко Т.И. заместитель директора по воспитательной работе
МОУ «Усть-Янская улусная гимназия»
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 725 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2011  »