Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:49

Главная » 2015 » Декабрь » 18 » «Свет в нашей жизни».
«Свет в нашей жизни».

В рамках объявленного Генеральной ассамблеей ООН Международного года света и световых технологий, 15 декабря 2015 года в МБОУ «Депутатская СОШ» состоялся Всероссийский тематический Урок «Свет в нашей жизни».

Цель урока: создание педагогических условий для формирования у обучающихся представлений о свете и световых технологиях, об истории изучения и использования их человечеством, а также  понимания важности света в жизни, деятельности и безопасности человека.

Для достижения цели были проведены следующие мероприятия:

Старшеклассники приняли участие во встрече с работниками ОАО «Сахаэнерго» Полторацким И. В. и Софроновым С. В. В ходе беседы были рассмотрены вопросы о важности света в нашей жизни, об использовании новых технологий по энергосбережению и правила техники безопасности. Ребята с удовольствием слушали и задавали интересующие их вопросы.

Обучающиеся 5а и 6а кл (кл.рук. Крутикова Е. Г. и Милохина Г. В.) подготовили  презентации «Легенда о Прометее» и «Появление света в жизни человека (от огня до современных осветительных приборов)» и представили вниманию одноклассников.

С учащимися 5 -  11 кл. проводились беседы о необходимости экономии световых ресурсов (энергосберегающие технологии), о значении света, о правилах соблюдения техники безопасности. Ученики составили памятки об экономии световых ресурсов.

Среди учащихся 7б кл (кл. рук. Донская А. С.) проведено анкетирование «Учимся быть бережливыми», которое показало, что ребята знают правила бережливого отношения к энергоресурсам.

В 8 б кл (кл. рук. Голикова В. А.) провела настольную игру «Правила безопасного энергоиспользования».

Учащиеся 10а кл (кл. рук. Чернецова Н. А.) написали сочинение на тему «Свет».

Учитель физики Пахольчук З. Р. с учащимися 10-11 кл провела беседы с использованием презентации по теме «Экономия использования энергетических ресурсов на Земле». Учащиеся рассматривали новые технологии (светодиодные светильники; стены обозреватели; использование инфракрасных лучей; заряд для телефонов; мышь, которая питается кинетической энергией; токопроводящие смазки; энергия проходящих поездов; экономные стиральные машины; солнечные батареи на остановках и т.д.).

Учащиеся 11а класса побывали на экскурсии, на Депутатской ТЭС. Они не только наблюдали за процессом получения электроэнергии, но и смогли узнать много нового об особенностях профессии энергетика.

В итоге ребята узнали много нового о том, почему свет так важен в жизни человека, а также, почему важно бережное отношение к энергоресурсам. Познакомились с новыми современными методами получения источников света.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 414 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2015  »