Главная | Регистрация | Вход | RSSЧт, 20.09.18, 02:58

Главная » 2012 » Май » 18 » Школа принимает эстафету
Школа принимает эстафету
16 мая МБОУ «Депутатская СОШ» принимала высоких гостей. С великой миссией – передачей копии письма А.Е. Кулаковского «Якутской интеллигенции», с момента написания которого в этом году исполнилось 100 лет, в школу прибыли участники эстафеты «Путь письма Ексекюляха» Зверева А.Н., специалист министерства культуры РС(Я), Борисова М.П., заместитель министра финансов РС(Я), Иванов Н.С., Управляющий Администрацией МО «Усть-Янский улус (район)».
Гости рассказали старшеклассникам о А.Е. Кулаковском – основоположнике якутской художественной литературы, поэте, ученом-этнографе, общественном деятеле. Ребятам интересно было узнать о его корнях, жизненном пути, общественной и научной деятельности.
Зверева А.Н. ознакомила присутствующих с идейным содержанием письма А.Е. Кулаковского «Якутской интеллигенции», отметила его историческую и общественно-политическую ценность. «Это завещание якутскому народу, его святыня и реликвия, которую нужно чтить и хранить» - отметила  она.
Старшеклассники с большим интересом слушали гостей, задавали вопросы, принимали участие в беседе. А в конце встречи школьники смогли прикоснуться к святыне, рассмотреть копию письма.
Мы желаем удачи участникам эстафеты «Путь письма Ексекюляха»  и считаем, что пропаганда этого выдающегося произведения внесет весомый вклад в дело воспитания чувства патриотизма, национального самосознания не только у школьников, но и у всего населения нашей многонациональной республики.
Якименко Т.И. , заместитель директора по воспитательной работе.
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 681 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2012  »