Главная | Регистрация | Вход | RSSПн, 10.12.18, 08:18

Главная » 2013 » Март » 3 » Роль женщины в истории
Роль женщины в истории

Тема   роли женщины в жизни, в истории, ее необыкновенной внутренней  силы,  ее красоты и величия  тысячи раз воспевалась в лучших произведениях мирового искусства и литературы, стала предметом творений величайших  мужей мира.

Мудрые французы не зря заметили, что за любым ярким событием, открытием, творением очень часто стоит обыкновенная женщина.

А сколько великих открытий было сделано только потому, что за своим гением стояла его любящая женщина, которая проявляла простую заботу о его каждом дне, наполняла его жизнь теплом и уютом, находила нужные слова вдохновения и поддержки. Да, как многогранна порой роль женщины в жизни…

1 марта старшеклассники МБОУ «Депутатская СОШ» собрались за круглым столом, чтобы провести дискуссию на тему «Роль женщины в истории».

Открыла заседание круглого стола Якименко Т.И., заместитель директора по воспитательной работе. Татьяна Ивановна рассказала учащимся о том, какое положение занимала женщина в древности. Даже выдающиеся философы древности, отметила педагог,  Гомер, Аристотель, Сократ говорили о том, что «нет ничего пагубнее женщины», «огонь, женщина и море – три бедствия». На протяжении всей истории человечества женщине пришлось вести борьбу за свои права, чтобы доказать, что она достойна любви, уважения, почтения. Ярким примером тому служат судьбы великих женщин: княгини Ольги, царевны Софьи, императриц Елизаветы и Екатерины II, Веры Засулич, Александры Коллонтай, Валентины Терешковой, Зои Космодемьянской. Велика их роль в истории нашего государства. Своими действиями они повлияли на ход истории, внесли вклад в становление и развитие нашего государства.

Ковтун Наталья рассказала о героической судьбе героини французского народа Жанне д Арк. Доказала, что именно она своими действиями смогла повлиять на ход многолетней войны.

Бородина Елизавета отметила, что достойна уважения и преклонения судьба Екатерины II, которая все свои силы отдала служению России. А задачи, которые она поставила в начале своего правления: нужно просвещать нацию, которой должно управлять, нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы, нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию, нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным, нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям,  до сих пор актуальны, они написаны как бы для сегодняшней России.

В диалоге приняли участие и классные руководители. Завершая работу круглого стола,  Долгова Л.А. отметила, что часто события мирового масштаба в истории происходили потому, что за ними стояла женщина. И в современной жизни женщина - труженница, женщина – мать играет значительную роль. Женщина-источник жизни на земле, поэтому заслуживает любви, признания, уважения, восхищения.

Прокопенко Виктория,
член Совета старшеклассников,
руководитель пресс-центра Школьной страны
МБОУ «Депутатская СОШ»