Главная | Регистрация | Вход | RSSЧт, 20.09.18, 03:00

Главная » 2015 » Апрель » 6 » Об организации и обеспечении отдыха детей в 2015 г.
Об организации и обеспечении отдыха детей в 2015 г.

Организации отдыха и оздоровления детей  Правительством Республики Саха (Якутия), муниципальным образованием «Усть-Янский улус (район)» уделяется особое внимание. Для организации отдыха и оздоровления детей на сегодняшний день  администрацией района, МБУ «Усть-Янское районное управление образования» приняты  нормативно-правые акты, регламентирующие организацию отдыха и оздоровления детей, заключены соглашения с Министерством образования РС(Я).

Согласно Приложению   № 1  к Протоколу Республиканской  межведомственной комиссии  по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления  на Усть-Янский улус(район) в 2015  за счет средств республиканского бюджета  выделено  36 путевок в  санаторно-оздоровительные лагеря РФ и 25 путевок в санаторно-оздоровительные лагеря РС(Я). Согласно приказов Министерства образования РС(Я) Усть-Янскому району, как и другим районам республики, выделены субсидии на организацию  отдыха  и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей иных категорий,  в  муниципальном  бюджете  также предусмотрены средства на организацию отдыха детей в 2015г.

Всю информация  об организации отдыха детей можно получить на  официальном сайте Министерства образования РС(Я) и ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор»в сети Интернет: http://sakha.gov.ru/minobr «Отдых и оздоровление детей» и www.sosnovybor-ykt.ru, сайте  МБУ «Усть-Янское районное управление образования».

Направление детей в санаторно-оздоровительные  лагеря Республики Саха (Якутия) ) и за ее пределы производится в соответствии  Порядком организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления в детских санаториях, санаторно-   оздоровительных лагерях (приложение №3) Постановления Правительства РС(Я) от 25.12.2014 №477 «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления».

Имеют право на выдачу направления в организации отдыха детей и их оздоровления за счет подпрограммы «Отдых и оздоровление детей» Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие образования Республики Саха (Якутия) на 2012-2017» Заявители – граждане Российской Федерации, являющиеся родителями (законными представителями) детей в возрасте с 6 лет 6 месяцев до 18 лет,  независимо от места  проживания.

Из категории получателей компенсационных выплат исключаются дети-инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, пользующиеся аналогичными правами.

По информации  Министерства образования РС(Я) выезд детей на отдых и оздоровление за пределы республики планируется в санаторно –оздоровительные лагеря  Краснодарского края. Средняя стоимость путевки составляет 30 000 - 34 000 руб., из них 15 813 руб. оплачивается за счет госбюджета, остальная часть доплачивается родителями.

В республике  в летний период планируется  открытие 7 санаторно-оздоровительных лагерей, расположенных  на территории г. Якутск., а именно : « Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор», «Чебдик», «Абырал», «Якуткурорт», «Смена» (профилакторий СВФУ), «Дружба»,  «Кытыл» (Амгинский район).

Родители имеют возможность получить компенсацию за самостоятельно приобретенные путевки в санаторные оздоровительные лагеря республики (с учетом районного коэффициента – 22 155 руб.) и за ее пределы из расчета 753 руб. на одного ребенка в сутки с продолжительностью на 21 день.

Преимущественным правом на получение путевки, а также компенсации за самостоятельно приобретенные путевки пользуются граждане из числа малоимущих, средний доход которых на одного человека  составляет менее установленной величины прожиточного минимума по Республике Саха (Якутия). Решение  о выдаче компенсации принимается Министерством образования РС(Я) на основании предоставленных документов заявителем.

Перечень  документов, необходимых  для получения направления в организации отдыха детей и их оздоровления:

1) заявление (в соответствии с приложением);

2) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

3) копию свидетельства о рождении ребенка либо копию паспорта для ребенка, достигшего возраста 14 лет;

4) справку о составе семьи: справку о составе семьи, справку о размере заработной платы родителей (законных представителей) либо документ, подтверждающий отсутствие дохода;

5) медицинскую справку для получения путевки (форма 070/у-04), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства.

Все желающие  могут предоставить полный пакет документов  для  получения направления в организации отдыха детей и их оздоровления до  30.04.2015г. Документы, поступившие в адрес  управления образования, централизованно направляются в Министерство образования РС(Я). Решение о выделении путевок  на основании предоставленных документов  принимается   Республиканской межведомственной комиссией  по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровлению.

Кроме этого, на базе общеобразовательных школ  района в 2015г.  будут открыты  7 летних площадок дневного пребывания с общим охватом 480 детей, 10 досуговых групп  с общим охватом 266 детей.

По всем вопросам  организации летнего отдыха обучающихся  просим обращаться  в общеобразовательные организации, в МБУ «Усть-Янское районное управление образования» по тел. 2-84-46.

Образец заявления

Категория: Объявления | Просмотров: 602 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0