Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:51

Главная » 2013 » Ноябрь » 24 » Непрерывное образование – залог успеха в профессиональной деятельности
Непрерывное образование – залог успеха в профессиональной деятельности
С 18 ноября по 21 ноября в Депутатской школе проходили выездные курсы ИРОиПК по теме «Научно-психологическое сопровождение безопасной образовательной среды в условиях перехода на ФГОС» (рук. к.п.н. Алексеева Февронья Ивановна).

Данная тема очень актуальна на этапе перехода на обучение по стандартам 2 поколения. Курсы носили проблемный характер, модульно-блочная подача материала позволила акцентировать внимание на основных  моментах, подготавливающих педагогов к новым подходам к процессу образования. Обучение было построено по субъект-субъектному принципу, поэтому все слушатели были активными участниками учебного процесса.

Теоретический материал подкреплялся практическими заданиями и примерами. Большое внимание было уделено представлению психолого-педагогических технологий с целью адаптации их в практической деятельности, вопросам здоровьесбережения всех участников образовательного процесса, созданию оптимальных условий обучения с учетом психо-возрастных особенностей подростков.

Зачетная работа с использованием ИКТ-технологий позволила слушателям разработать проекты психоло-педагогического сопровождения конкретных обучающихся школы на основе полученного на курсах теоретического материала и собственного опыта. Интересно прошла защита проектов, слушатели курсов приняли активное участие в их обсуждении.
Руководитель Алексеева Ф.И. сумела создать творческую обстановку, позволяющую раскрыть потенциал слушателей курсов, организовала работу и подбор материала так, что курсы были интересны и полезны не только начинающим педагогам, но и учителям со стажем: каждый мог работать на своем уровне.

В рамках данных курсов опыт двух педагогов нашего района был предложен руководителем курсов к обобщению на уровне республики. Отрадно заметить, что это педагоги нашей школы: Захарова Валентина Робертовна с темой «Эффективное использование интерактивной доски на уроках в начальных классах как средство повышения мотивации обучения в условиях ФГОС» и Черепанова Тамара Григорьевна с темой «Использование элементов эйдетики для формирования орфографической зоркости развития образного мышления – залог безопасного обучения в условиях ФГОС».
В работе курсов приняли участие педагоги образовательных учреждений Усть-Янского района, которые выразили благодарность Депутатской школе за создание во время занятий комфортной обстановки, теплого микроклимата.

Ноябрь 2013г
Зам. директора по МР  Бельцева И.П.
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 543 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2013  »