Главная | Регистрация | Вход | RSSПт, 16.11.18, 07:36

Главная » 2011 » Ноябрь » 8 » Мы выбираем здоровую нацию
Мы выбираем здоровую нацию

В начале XXI века злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами (ПАВ) приняло характер эпидемии. За последние 15 лет уровень количества учтенных несовершеннолетних, употребляющих ПАВ в Российской Федерации,  увеличилось в 10 раз.

Официально у врача - нарколога на диспансерном  учете состоит 3 ученика улусной гимназии: 1 по причине употребления алкоголя,  2 – по причине токсикомании; в наркопосте школы состоят на учете курящие – 13, употребляющие алкоголь – 9, токсикомания – 2, хотя количество курящих и пробовавших алкоголь значительно больше.

Почему происходит так, что именно дети и подростки оказываются вовлеченными в наркотизацию? Причина этого -  снижение внимания родителей, общества к детям и подросткам, ухудшение качества их жизни, появление большого числа неполных семей, где матери в основном озабочены обеспечением материального достатка,  высокая частота стрессов в повседневной жизни среди детей и подростков, уменьшение учреждений для досуга ребенка, занятий физкультурой и спортом.

Также не маловажен личностный фактор каждого конкретного случая... Кто-то из детей начинает курить из-за желания быть похожим на своего курящего кумира, кто-то чтобы почувствовать себя (в своих глазах)  более взрослым и самостоятельным... Кто-то пробует преодолеть стеснительность, ПАВ якобы помогают убежать от действительности или почувствовать себя другим человеком... Но это причины, а есть и последствия... Вот в них и есть главное зло для тех, кто начал употреблять ПАВ. И именно от этих последствий трудно избавиться... Зависимость организма от психоактивных веществ характеризуется депрессией, потерей здоровья, нравственности и умственных способностей человека.

Важен и тот факт, что ближайшая среда, окружающая ребенка, - родители  также имеют пристрастие к курению и алкоголю. По данным анонимного социологического опроса, проведенного среди учащихся и родителей улусной гимназии,  в среднем курят 70-80% родителей, 80% и более употребляют алкоголь (с учетом тех, кто делает это несистематически).

Весьма опасно заблуждение, что употребление ПАВ - часть личной и неприкосновенной жизни. Совершенно очевидно, что все участники образовательного процесса должны служить примером и объединиться в активной защите детей от пристрастия к  ПАВ.

Именно поэтому мы решили активизировать деятельность общественного наркопоста  и  общественности по профилактике употребления ПАВ детьми и подростками. 03 ноября 2011г в улусной гимназии прошел круглый стол, во время которого обсуждались проблемы, связанные с табакокурением, употреблением алкоголя и других психоактивных веществ несовершеннолетними.

В обсуждении указанной проблемы и разработке стратегии по ее решению, кроме педагогов и родителей, приняли участие  Зергеев В.О. – врач фтизиатр, Алексеева Т.В. – врач нарколог, Хартюк О.Ю. – участковый уполномоченный ОВД,  Быканова Д.И. – специалист ЦСПСиД Усть-Янского района.

«Безусловно, употребление ПАВ - это прежде всего трагедия семьи и самого ребенка. Но в большинстве своем родители заняты совсем другим, на их взгляд, более важным и необходимым, забывая о том, что именно семейное воспитание оказывает огромное, а порой и решающее влияние на физическое и психическое развитие ребенка. Поэтому наша задача - помочь семьям, заинтересоваться и объединиться в решении этой проблемы,» – отметил Зергеев В.О.

В ходе дискуссии Хартюк О.Ю. указала, что в настоящее время профилактика употребления ПАВ среди  детей и подростков выходит на общегосударственный уровень и предполагает консолидацию усилий различных ведомств при ведущей роли системы образования.

Интересна и позиция родителей, которые считают, что для решения данной проблемы нужна объединение  усилий семьи и школы.

Мнения участников круглого стола были самые разные, но в одном они были едины: следует активизировать работу не только школы, но и других организаций и ведомств по сдерживанию вовлечения детей и подростков в прием ПАВ  за счет пропаганды здорового образа жизни, формирования антинаркотических установок и профилактической работы, осуществляемой всеми субъектами профилактической деятельности.

При решения проблемы, связанной с употреблением детьми и подростками ПАВ, не остались в стороне и органы ученического самоуправления. Старшеклассниками была создана агитбригада «Мы». При помощи классного руководителя 10б класса Крутиковой Е.Г. ребята подготовили красочное, а  самое главное - познавательное и поучительное выступление. Они рассказали своим сверстникам о том, как влияют ПАВ на организм ребенка, подтверждая свои слова медиапрезентацией, иллюстрирующей последствия табакокурения, алкоголизма, токсикомании. В конце выступления прозвучали слова: «Мы выбираем здоровую нацию! Мы выбираем здоровую Россию! Физкультуре и спорту – да! Вредным привычкам – нет!».

Изменение ценностного отношения детей и подростков к  ПАВ, формирование личной ответственности за свое поведение – наша задача, и вместе мы сможем ее успешно решить.

Т.И. Якименко, заместитель директора по воспитательной работе

МОУ «Усть-Янская улусная гимназия»

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 716 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2011  »