Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:52

Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Международный день отказа от курения
Международный день отказа от курения
Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. В этом году Международный день отказа от курения отмечается 20 ноября. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире обусловлены курением: - 90% смертей от рака легких, - 75% — от хронического бронхита, - 25% — от ишемической болезни сердца. В XX веке табак стал причиной 100 миллионов случаев смерти, при сохранении современных тенденций в XXI веке из за курения табака умрет около одного миллиарда человек. Ежегодно табак приводит почти к 6 миллионам смертельных случаев, из них более 5 миллионов составляют потребители и бывшие потребители табака, более 600 тысяч — некурящие люди, подвергающиеся воздействию табачного дыма. Если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти к 2030 году может превысить 8 миллионов человек. В МБОУ «Депутатская СОШ» членами общественного поста формирования ЗОЖ, Советом старшеклассников, классными руководителями были проведены мероприятия в рамках Международного дня отказа от курения. Якименко Т.И. провела открытое занятие поста ЗОЖ, где в наглядной форме продемонстрировала последствия табакокурения для организма подростка. Эта информация заставила задуматься многих из присутствующих. В конкурсе памяток «Откажись от сигареты» победителем стал 7а класс, классный руководитель Рютина С.П., второе место присуждено 5а классу, классный руководитель Милохина Г.В. Благодарственное письмо вручено 2а классу и классному руководителю Владимировой В.П. за активное участие в конкурсе памяток. Волонтеры организовали раздачу листовок со словами «Потери России из-за курения 400000 человек ежегодно», «Курить уже не модно», «Бросай курить, вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен», «Нет», - сказал я сигарете, за здоровье - сам в ответе». В рамках родительских собраний поднималась проблема табакокурения в семьях. Было отмечено значение родительского примера в формировании здорового образа жизни ребенка. Хотелось бы верить, что многих курильщиков мы заставили задуматься над тем, что табак – это яд, который отравляет не только курильщика, но и его окружение. Особенно хотелось бы выразить уверенность, что родители проявят заботу о будущем, ограничив контакты детей с табачными изделиями, и акция «День без курения» станет ежедневной нормой нашей жизни.
Якименко Т.И., заместитель директора по воспитательной работе, председатель поста формирования здорового образа жизни МБОУ «Депутатская СОШ»
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 421 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »