Главная | Регистрация | Вход | RSSСр, 20.02.19, 14:06

Главная » 2016 » Март » 2 » Месячник психологического здоровья учащихся.
Месячник психологического здоровья учащихся.

С 1 марта по 1 апреля 2016г в МБОУ «Депутатская СОШ» проводится Месячник психологического здоровья учащихся.  Цель Месячника - реализация превентивных психолого-педагогических мер, направленных на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни среди детей и  подростков.

В рамках Месячника запланировано ряд профилактических мероприятий.

В школе организована работа  «Телефона доверия».

Также проводится диагностическая работа с целью выявления учащихся с высоким уровнем тревожности, организации работы по коррекции эмоциональной сферы, снижению уровня тревожности, формирования адекватной самооценки. При проведении диагностики применяются методики «Фейс-тест» (1-4 классы), «Оценка школьной мотивации» Н.Г.Лускановой, «Методика самооценки психических состояний» по Г. Айзенку, опросник Р.Гудмана «Сильные стороны и трудности», опросник «Диагностика коммуникативной толерантности» (В.В.Бойко), анкетирование учащихся с целью выявления степени удовлетворенности школьной жизнью, социометрия. Используются интерактивные методы в виде   «Давай пообщаемся», «Мое настроение сегодня», «Сундучок пожеланий».

Информация уголка психологической поддержки обновляется еженедельно. Проходят рейды в семьи, находящиеся в социально-опасном положении.

В первую неделю Месячника были организованы акции, способствующие созданию  благоприятной психологической атмосферы. 1 марта прошла акция «Фотосессия», 2 марта – «День бантиков», 3 марта – «Шляп-шоу». Помощниками были члены Совета старшеклассников, которые  во время перем фотографировали учащихся, принявших участие в акциях.

Сформирована волонтерская группа из учащихся 10 а класса, члены которой оказывают помощь учащимся в ликвидации пробелов в знаниях, помогают повышению самооценку.

Каждый понедельник проводятся общешкольные  «Мы на позитиве» (1-11 классы), где проводится цикл бесед о позитивном отношении к жизни.

Помимо этого запланированы мероприятия: большая психологическая игра «Созвездие»(1-4 кл), большая психологическая игра "Неведомые миры" (5-7 кл), игра по станциям «Мы вышли на орбиту » (8-11 кл), КТД «А, ну-ка, девочки», КТД  «Дерево достижений учащихся МБОУ «Депутатская СОШ»

Мероприятия в рамках Месячника психологического здоровья учащихся будут проходить и в период весенних каникул.

Якименко Т.И.,заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Депутатская СОШ»

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 444 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2016  »

Copyright МБОУ "Депутатская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов" © 2007 - 2019