Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 21.08.18, 04:04

Главная » 2015 » Март » 27 » Месячник психологического здоровья учащихся.
Месячник психологического здоровья учащихся.

Месячник психологического здоровья учащихся. С 1 марта по 30 марта 2015г в школе проводится Месячник психологического здоровья учащихся. В рамках Месячника проведено ряд профилактических мероприятий.

Вновь прибывшие учащиеся приняли участие в социологическом опросе «Я пришел в школу». По итогам опроса были сделаны выводы о том, насколько успешно проходит период адаптации в новом коллективе учащихся, прибывших в школу в этом учебном году. Встреча учащихся школы с инспектором ПДН Хартюк О.Ю. по теме «Профилактика правонарушений, пропусков уроков без уважительной причины» и инспектором ГИБДД Варягиным О.А. по теме «Безопасное поведение на дороге в период каникул» прошла продуктивно и интересно.

Учащиеся не только выслушали информацию, но и смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Начальник транспортной полиции Соловьева Л.Н. рассказала учащимся о ситуации, связанной с наркоманией в нашем улусе, поведала о пагубном влиянии наркотиков на организм человека, призвала учащихся к ЗОЖ. В школе организована работа «Телефона доверия». Учащиеся 10-11 классов приняли участие в диспуте «Доброму жить легче», высказали суждения, обосновали свою позицию по данному вопросу. Информации уголка психологической поддержки обновлялась еженедельно. Рейды «Подросток» были организованы в семьи, находящиеся в социально-опасном положении.. 20-21 марта прошла акция «Подари улыбку школе». Помощниками были члены Совета старшеклассников, которые на переменах фотографировали улыбки детей.

Была сформирована волонтерская группа из учащихся 10 а класса, члены которой оказывали помощь учащимся в ликвидации пробелов в знаниях, помогали повысить самооценку. Каждый понедельник проводились общешкольные «Мы на позитиве» (1-11 классы), где был организован цикл бесед о позитивном отношении к жизни.

С 18 марта организована выставка рисунков «Победа! 70 лет!». На выставку предоставлены работы учащихся с 1 по 10 класс.

С учащимися выпускных классов проведены профориентационные мероприятия специалистами Отдела психологической работы ГБУ РС(Я) «ЦСППСиМ» Артемьевой Е.Д. и Анисимовой М.В. проведено родительское собрание (27.02.15г).

25 марта старшеклассники приняли участие в реализации проекта «Арктический десант». С ними проведена работа по профориентации. В акции «Сообщи, где торгуют смертью» приняли участие 74% учащихся.

6 марта реализован проект «Минута славы» (5-11 классы). Ребята смогли проявить свои таланты, творчество. Победителями стали девочки 8б класса, но каждый участник получил свою минуту славы. С 23 по 26 марта проходили проблемные курсы для учителей по теме «ФГОС. Современный урок. Профессиональный стандарт: изменения в современном уроке, занятии».

Также проводилась диагностическая работа с целью выявления учащихся с высоким уровнем тревожности, организации работы по коррекции эмоциональной сферы, снижению уровня тревожности, формирования адекватной самооценки. При проведении диагностики применялись методики «Человек под дождем», «Методика самооценки психических состояний (по Г. Айзенку), «Школьная тревожность» по методике опросник Р. Гудмана «Сильные стороны и трудности», анкетирование учащихся с целью выявления степени удовлетворенности школьной жизнью, социометрия. Использовались интерактивные методы в виде «Давай пообщаемся», «Мое настроение сегодня», «Сундучок пожеланий».

Учащиеся выполнили профориентационный тест по программе «Эффектон». Мероприятия в рамках Месячника психологического здоровья учащихся продолжаются и в период весенних каникул.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 408 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2015  »