Главная | Регистрация | Вход | RSSПн, 10.12.18, 08:18

Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Круглый стол «Школьные прогулы: причины и последствия».
Круглый стол «Школьные прогулы: причины и последствия».
7 ноября 2012 года в МБОУ «Депутатская СОШ» состоялся круглый стол «Школьные прогулы: причины и последствия». Заседание открыла председатель Совета профилактики школы Долгова Л.А. Она представила присутствующих: специалиста ЦСПСиД Егорову М.И., инспектора ПДН Апросимова С.С., членов Совета профилактики, классных руководителей, родителей учащихся. Ландия Андреевна отметила, что проблема пропусков учащимися занятий без уважительной причины стоит остро, ведь именно прогулы влекут за собой более серьезные виды отклоняющегося поведения. Это вызывает обеспокоенность, как со стороны школы, так и со стороны родителей.

Взяв слово, заместитель директора по воспитательной работе Якименко Т.И., отметила, что прогулы — это крайняя форма проявления психологической дезадаптации детей в школьной образовательной среде, выражающаяся в намеренном пропуске ими занятий без уважительных причин. Субъектами являются дети — личности, недееспособные (или ограниченно дееспособные) по закону. Если беспокойства, связанные со школой, приводят к уклонению от ее посещения, само проявление симптомов может служить сигналом об эмоциональной борьбе с такими проблемами, как:
  • боязнь неудачи;
  • насмешки со стороны других детей (к примеру, ребенка могут дразнить, потому что он толстый или маленький ростом);
  • беспокойства по поводу того, как пользоваться туалетом в общественном месте;
  • непонимания со стороны учителя;
  • угрозы получения физического вреда (как формы школьных драк);
  • действительное получение физического вреда.
Родители и педагоги должны быть внимательны к проблемам детей, моментально реагировать на любые их проявления и оказывать помощь.
Татьяна Ивановна отметила, что в настоящее время правовое пространство России пополнилось рядом законов и разработанных на их основе подзаконных норм, которые позволяют рассматривать детей, прогуливающих школу, как правонарушителей и, последовательно применять к ним и их родителям меры административного воздействия. Она напомнила родителям о том, что в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (статья 52) родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования, несут ответственность за воспитание, получение общего образования детьми.

Егорова М.И., специалист ЦСПСиД, в своем выступлении указала, что родителям надо контролировать своих детей, дети должны доверять своим родителям. Ребенок не должен ложиться спать со своими проблемами. Рассказала о том, какую помощь может оказать ЦСПСиД родителям в вопросах семейного воспитания и профилактики безнадзорности.
Присутствовавшая на заседании круглого стола бабушка Боева И.Животова Л.В.с сожалением отметила, что в настоящее время между родителями и детьми утрачена духовная связь. Родители проявляют заботу лишь о том, чтобы дети были сыты и одеты. Посоветовала родителям воспитывать в детях трудолюбие, желание учиться, призвала родителей к тому, чтобы были ответственными в вопросах воспитания своих детей. Дети долго в вечернее время находятся на улице, уроки не учат. Родители не контролируют выполнение ими домашнего задания.

Присутствовавшие родители рассказали о проблемах, связанных с воспитанием и обучением детей, поделились положительным опытом семейного воспитания.
В конце беседы родителям были даны рекомендации, по поводу того, как бороться с прогулами школьных занятий и вручены памятки «Как помочь ребенку справиться с его проблемами».
Завершая откровенный разговор, Долгова Л.А. предложила продолжать сотрудничество семьи и школы по вопросам профилактики пропусков уроков без уважительной причины, родителям посещать всеобуч, проявлять интерес к школьной жизни.
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 692 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2012  »