Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 21.08.18, 04:03

Главная » 2012 » Апрель » 15 » Я предками своими горд
Я предками своими горд
«Кто своего рода не знает,
тот сам себя не уважает,
а кто родни стыдится,
тот через это сам срамится»

Человек не может не задаваться вопросами: кто я? откуда я? где мои исторические корни? Не зная своей родословной, невозможно понять, что происходит вокруг нас в мире, проникнуть в суть событий.
Живя в мире, необходимо знать и понимать соседей, а прежде всего - самих себя. А история родной страны – это наша с вами история. Страшно обедняет свою жизнь тот, кто живёт, не ведая своих корней, прошлого своего народа, кто лишен исторической памяти. Недаром изречение «Без прошлого нет будущего», «Без памяти предков нет настоящего» остаются актуальными и в наши дни.
Исторические события каждого человека, его семьи, народа составляют историю нашей страны. Каждая семья не живёт обособленно от других: она связана со многими семьями, со знакомыми, с другими людьми, каждый из которых, в свою очередь, имеет собственную историю.
Почему нужно знать родословную?
Человеку нужно знать и чтить своих предков. Это дань благодарности, Дань памяти. Никто из нас не свалился с Луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева.
Воспитание патриотизма начинается в семье, со знания истории своего рода. Как говорил известный российский историк В.О.Ключевский, «…изучая предков, мы изучаем себя».
В рамках Года российской истории, Года единения и дружбы народов РС (Я) в МБОУ «Депутатская СОШ» прошла конференция «Я предками своими горд», в которой приняли участие учащиеся 2-11 классов, педагоги. В ходе работы конференции учащиеся рассказывали о военных и трудовых подвигах своих родителей, дедов, прадедов. Интересно было услышать о житейской мудрости, опыте, традициях, которые предыдущее поколение передало своим потомкам. Ребята поведали и о Героях Советского Союза,  о Героях социалистического труда,  о тех, кто вписал славные страницы в историю нашей страны.
В рамках конференции проводилась выставка «Время и вещи». Здесь были представлены экспонаты, изготовленные в советскую эпоху, а некоторым из них 100 и более лет.
«Чтобы любить родину, - писал академик Д.С. Лихачев, - надо знать, за что её любить, надо знать ее историю, знать героев и их великие подвиги».  Именно эту цель и преследовали организаторы конференции и выставки.

Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 736 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2012  »