Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:51

Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Детство без слез и жестокости
Детство без слез и жестокости
«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка» - эти слова, написанные Ф.М. Достоевским, сейчас часто повторяют. Повторять-то повторяют, но при этом мало руководствуются этой абсолютно нравственной истиной.
В последние годы в нашей стране растет детская преступность, увеличивается количество детей, лишенных родительской опеки, все чаще нарушаются права ребенка. В связи с этим в образовательных учреждениях  больше внимания уделяется работе по профилактике жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних.
Педагоги и учащиеся МБОУ «Депутатская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов» активно включились в проведение акции «Детство без слез и жестокости». В рамках акции объявлен конкурс рисунков «Детство без слез и жестокости», проводятся тематические классные часы «Если угрожает опасность», тренинги «Преодоление конфликта», сюжетно-ролевые игры «Будь толерантным», «Ты не один».
19 сентября была открыта дискуссионная площадка «Говори без преград». Участниками этого мероприятия стали учащиеся 6-8 классов. В ходе дискуссии ребята показали сою правовую культуру, а самое главное - рассказали о том, как нарушаются их права в семье, в школе, в социуме. Также активно обсуждался вопрос,  что надо сделать, чтобы обеспечить соблюдение прав детей.
Итогом откровенного диалога стала «Декларация» «Детство без слез и жестокости», разработанная участниками дискуссионной площадки. Хотелось бы привести несколько статей этой «Декларации»:
Ст.2.  Родители должны всегда объяснять свои поступки (спокойно).
Ст. 3. Родители должны служить примером и давать полезные советы
Ст.5. Не унижать детей и не выражаться в их присутствии нецензурными словами.
Ст. 7. Запретить старшеклассникам обижать младших.
Ст. 8. Родители не должны бить детей.
Ст. 9 Родители не должны пить.
Ст. 12. Родители должны дать детям возможность заниматься любимым делом, самим выбирать себе друзей.
Ст. 14. Родители должны больше внимания уделять детям.
Ст.16. Запретить родителям избивать друг друга в присутствии детей.
Это неполный список пожеланий участников дискуссионной площадки. Хотелось бы, чтобы эти слова стали правилами для взрослых.

Заместитель директора по воспитательной работе
МБОУ «Депутатская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов»
Якименко Т.И.
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 844 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0