Главная | Регистрация | Вход | RSSПн, 10.12.18, 08:01

Главная » 2010 » Октябрь » 4 » День пожилого человека в улусной гимназии
День пожилого человека в улусной гимназии
       Об уважении ко всем членам общества, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране наряду со многими праздниками и памятными датами введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.
       День пожилого человека - это праздник бесконечно дорогих нам людей - наших мам и пап, бабушек и дедушек. Это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости - качеств, которыми наделены люди, прошедшие войны и пережившие экономические потрясения.
       В честь Дня пожилых людей в МОУ «Усть-Янская улусная гимназия» проводились торжественные встречи с ветеранами труда и ветеранами педагогического труда «Мои годы - мое богатство». На них были  приглашены   труженики тыла, представители детских и молодежных общественных организаций «РИТМ» и «Юность Якутии». Особенно запоминающейся была встреча учащихся 2а класса (классный руководитель Халматова Л.С.) с Уваровской И.А. Бабушка ученицы этого класса всю жизнь трудилась, воспитала 11 дочерей и сейчас помогает им в воспитании 20 внуков. Жизненный и трудовой путь этой женщины – пример исполнения гражданского долга, пример для подражания.
       В гимназии празднование Дня пожилых людей не ограничивается только первым октября. Мероприятия, так или иначе посвященные этому дню, продолжаются весь месяц.  С участием учащихся начальных классов 4 октября проходил конкурс чтецов «О наших бабушках и дедушках». Ребята пригласили на праздник стихотворения своих дедушек и бабушек, родителей. Победителями конкурса среди 1-2 классов стали Куксенко Илья (1место), Королева Ирина (2 место), Бойчук Наташа и Горохов Николай (3 место) среди 3-4 классов Весский Никита (1 место), Дьякова Маша (2 место), Петрова Арина и Сабадаш. Айза.

В течение двух недель проходила акция «Подари радость», в ходе которой учащимися и их родителями были собраны комнатные растения, изготовлены поделки в подарок пожилым людям, проживающим в Межулусном интернате для инвалидов и престарелых.  7 октября ученики и педагоги стали гостями ДИПИ. Ребята посетили выставку творческих работ, изготовленных пожилыми людьми, для гостей была организована экскурсия. А в ответ на теплый прием ученики прочитали стихотворения, сказали много добрых слов. Дети заверили, что в поделки, изготовленные их руками, они вложили много положительных эмоций, пожеланий здоровья и долгих лет жизни. Ученики сказали, что вырастили комнатные растения для того, чтобы они украсили жизнь пожилых людей и напоминали им о том, что за суровой зимой всегда наступает лето, а за жизненными невзгодами приходят счастливые минуты.

В память об этой встрече директор ДИПИ Румянцева Н.В. вручила всем гостям из гимназии памятные вымпелы со словами «Благодарим Вас за оказанную помощь и поддержку».
        По итогам посещения ДИПИ в гимназии была организована дискуссия с участием старшеклассников, педагогов «Проблемы пожилых граждан России», в ходе которой   учащиеся предложили ряд проектов, направленных на повышение социального статуса пожилых людей.
     Огромное удовольствие и массу положительных эмоций получили все присутствующие на песенном фестивале «Молодость наших родителей». Учащиеся, под руководством классных руководителей, разучили и исполнили песни 50-70 годов: «Черный кот», «Мельница», «Малиновка», «Детство» и др.. Самым большим подарком педагогам, родителям, гимназистам стала песня «Взвейтесь кострами»,  исполненная вокальной группой «Искорка», которой руководит Колесов С.Е.   Порадовала своим выступлением и вокальная группа «Девчонки», под руководством Милохиной Г.В., исполнившая песню «Стоят девчонки». Очень ярко, с душой  подошли ребята к  разработке сценария и подготовке видеоклипа на эту песню, съемкой которого руководила молодой педагог Николаева В.А.
        Во всех классах прошли мотивационные классные часы о милосердии. Ребята из начальных классов изготовили открытки, поделки в подарок своим дедушкам и бабушкам. А старшеклассники вели диалог о вечных ценностях, в который раз обращаясь к «Поучению» Владимира Мономаха.
        Время не стоит на месте. Все быстрее ритм нашей жизни, все больше с годами волнений, неотложных дел… Но забота о пожилых людях – то, о чем нельзя забывать ни на минуту.

Якименко Т.И. заместитель директора по воспитательной работе МОУ «Усть-Янская улусная гимназия»
Просмотров: 1024 | Добавил: dep-gimnazium | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2010  »