Главная | Регистрация | Вход | RSSПн, 10.12.18, 08:22

Главная » 2015 » Декабрь » 4 » День Неизвестного солдата
День Неизвестного солдата

3 декабря - памятная дата – День Неизвестного солдата.

День Неизвестного Солдата отмечается  в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Но  День неизвестного солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Дню Неизвестного солдата были посвящены мероприятия, в которых приняли участие учащиеся МБОУ «Депутатская СОШ». Об истории этого праздника на общешкольной линейке рассказала Якименко Т.И. В классных коллективах прошли классные часы, посвященные этой памятной дате.

Классным руководителем Рютиной С.П. и учащимися 8а класса была организована встреча с ветераном тыла Слепцовым Николаем Егоровичем. Ребята с увлечением слушали рассказ ветерана, продемонстрировали свои знания по истории Великой Отечественной войны. Также ребята отметили, что надо проявлять заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, помнить о том, что они сделали для нашей Родины, для всего человечества.

3 декабря, несмотря на сильный мороз, учащиеся 8-11 классов выстроились на центральной площади поселка, чтобы почтить память погибших в той священной войне. Члены ВПК «Ирбис» возложили венок к памятнику землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Учащиеся посетили книжную выставку «Подвигу жить в веках», рассказывающую о якутянах - Героях Советского союза.

Старшеклассники организовали  литературною гостиную. На вечере прозвучали стихотворения Б. Акуджава, В. Высоцкого, К. Симонова, А. Твардовского.

Никого не оставило равнодушным стихотворение Ю. Коринец «Неизвестный солдат».

Ярко звезды горят,

И в кремлевском саду

Неизвестный солдат

Спит у всех на виду.