Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:50

Главная » 2014 » Сентябрь » 30 » День государственности Республики Саха (Якутия) в Депутатской СОШ»
День государственности Республики Саха (Якутия) в Депутатской СОШ»
В рамках празднования этого знаменательного события в МБОУ «Депутатская СОШ» прошли мероприятия, посвященные этой дате. Классные руководители и учащиеся подготовили и провели классные часы, посвященные Дню государственности РС(Я) с участием депутатов местного самоуправления. Библиотекарь Томская А.И. провела библиотечные уроки «Якутия по пути становления государственности».
На торжественной линейке, состоявшейся 27 сентября, присутствовали все учащиеся и педагоги школы. Ребята прочувствовали важность момента, особенно это проявилось во время исполнения гимна России и гимна РС(Я). 26 сентября Якименко Т.И. было организовано заседание круглого стола «Что такое патриотизм» с участием учащихся старших классов. Эпиграфом к этому мероприятию были взяты слова героя Отечественной войны 1812 года Петра Багратиона «Я на все решусь, чтобы только еще иметь счастье видеть славу России и последнюю каплю крови пожертвую ее благосостоянию». В ходе дискуссии ребята высказывали свое мнение о том, что такое патриотизм, кого можно назвать патриотом, гражданином. Острая дискуссия развернулась по вопросу об оппозиции, т.е. группе граждан, которые сопротивляются большинству, критикуют власть. При подготовке круглого стола было организовано анкетирование старшеклассников. Анализ ответов учащихся показал, что 88% опрошенных считают себя патриотами, готовы посвятить свою жизнь служению Родине, высказываются за службу в вооруженных силах РФ, гордятся, что живут в России. 94% респондентов считают, что школа должна воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданственности? Отвечая на вопрос «Кто для тебя является примером для подражания?», ребята ответили следующим образом: В. Путин – 76%, Д. Медведев – 12%, Д. Сахаров – 6%, Александр II – 6%. Завершился круглый стол словами ведущей, которая процитировала выдающегося российского ученого, лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова: «В последнее время стало модно ругать прошлое нашей страны, кричать о покаянии… Но я люблю свою страну такой, какая она есть, с достижениями и поражениями, я хочу, чтобы не было зла и насилия… Я горжусь своей Родиной и ее великим народом».
День государственности Республики Саха (Якутия) – один из главных праздников для граждан, проживающих в нашей республике.
Сызранцева Кристина член Совета старшеклассников, руководитель пресс-центра Школьной страны МБОУ «Депутатская СОШ»
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 512 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2014  »