Главная | Регистрация | Вход | RSSВт, 14.08.18, 20:51

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » День девочек
День девочек
19 декабря 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 11 октября Международным Днем девочек, признав их права, а также подчеркнув уникальный характер, стоящих перед ними задач. День девочек отмечался в МБОУ «Депутатская СОШ» в этом году впервые. В школе был разработан план мероприятий недели, посвященной Дню девочек. Открылась праздничная неделя торжественной линейкой. На линейке ребята узнали об истории происхождения этого праздника, задачах, стоящих перед мировым сообществом, решение которых позволит улучшить положение девочек во всем мире. Мальчики аплодировали девочкам, а самые активные заинтересовались, когда ООН провозгласит День мальчиков. В каждом классном коллективе прошли классные часы «А как без них прожить?!», вечера чествования девочек, тренинги по правам девочек. В заседании круглого стола «О девичьей чести», организованном социальным педагогом Ивановой Л.Г, приняли участие девочки 8-х и 9-х классов, специалисты ЦСПСиД Попова М.Р. и Слепцова С.И., педагоги школы. Все участники круглого стола согласились с выводом, сделанным девочками: «Девичья честь – это, прежде всего, самоуважение, чувство собственного достоинства, общая культура личности». «Девочки -будущие матери, поэтому они должны запомнить, что девичья честь - это и целомудрие, и гордость, и скромность, и женственность, и терпение, и стыдливость», - этими словами ведущая круглого стола завершила дискуссию. Разговор о девичьей чести, о здоровье девочек продолжился на встрече учениц 7-10 классов со специалистами ЦРБ: врачом-гинекологом Олесовой М.М., акушером Слепцовой А.А. и медсестрой детской консультации Синицыной Л.Д. В откровенной, доверительной беседе девочки смогли найти ответы на интересующие их вопросы, получить индивидуальные консультации. Классные руководители 5-х классов Милохина Г.В. и Венгер Д.А. организовали конкурс «А, ну-ка, девочки». В конкурсе приняли участие четыре команды. Девочкам пришлось пройти различные испытания: представить свою команду, продемонстрировать эрудицию, кулинарные способности, творческие таланты.
В параллели 7-х классов Рютиной С.П. и Пахольчук З.Р. проведен конкурс «В гостях у Василисы Премудрой». Участницы конкурса соревновались в умении сервировать стол, делать прическу, рисовать на воздушных шарах веселые рожицы, пеленать куклу. В конце конкурса все девочки стали победительницами, ведь каждой участнице мальчики вручили медаль, на которой выведены слова «День девочек». Одним из самых ярких мероприятий, проведенных в рамках недели, посвященной Дню девочек, стал фотоконкурс «Самая обаятельная и привлекательная». На конкурс были представлены фотографии учениц 1-11 классов. Никто из педагогов и учащихся не решился войти в состав жюри конкурса для определения победительницы. Ведь все девочки настолько прекрасны, обаятельны и привлекательны, что трудно выделить кого-либо из них. Поэтому было решено провести общешкольное тайное голосование. Каждый ученик и учитель школы получил бюллетень и имел право отдать свой голос за одну из участниц конкурса. Победительницей среди девочек 1-4 классов стала Григорьева Саина 92а класс), среди 5-11 классов - Федотова Алена (10а класс) . Все участницы фотоконкурса были отмечены грамотами, а победившие – призами. Организаторы конкурса благодарят главу МО «п. Депутатский» Бондаренко С.Г., одного из спонсоров конкурса.
День девочек - новое явление в нашей жизни, но мы уверены, что он будет ежегодно отмечаться и станет доброй традицией.
Якименко Т.И., заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Депутатская СОШ»
Категория: Школьные мероприятия | Просмотров: 452 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »