Главная | Регистрация | Вход | RSSЧт, 20.09.18, 02:59

Главная » 2013 » Апрель » 15 »

15 апреля учащиеся нашей школы встречали почетных гостей- участников экспедиции, посвященной 100-летию открытия Якутского отделения Русского географического общества.

Арбугаев Г. П., руководитель экспедиции, рассказал ребятам о том, что путь экспедиции будет пролегать от н. Юкагир (Усть-Янского улуса) до Новосибирских островов. Путешественникам предстоит весь путь преодолеть на собаках. Из  Депутатского до Юкагира они вместе с собаками будут доставлены на вертолете. Герман Прокопьевич предложил участникам встречи просмотреть видеофильм о первой экспедиции по данному маршруту, поделился впечатлениями и сказал, что «переход на собаках – это сложный процесс, требующий специальной подготовки».

Участник экспедиции Любавин М.А. сообщил учащимся о целях экспедиции: пройти путем первопроходцев в условиях отсутствия современного транспорта. Также он рассказал о своих впечатлениях от участия в первой экспедиции, о том, чего он ожидает от второго перехода.

На встречу с ребятами прибыл еще один участник перехода – пес по кличке Огонек, который стал победителем международной выставки собак в городе Якутске. Он сразу подружился с детворой, охотно давал себя погладить, фотографировался с учащимися.

Ребята с большим интересом слушали рассказы гостей, просмотрели видеофильмы.

Такие встречи имеют большое значение для подрастающего поколения, ведь они не только обогащают новыми знаниями, но и дают пример мужества, стойкости, целеустремленности.

Категория: Интересные новости | Просмотров: 636 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2013  »